• 婚后买的房就是夫妻共同财产吗?

    文/cabet883亚洲城发布 观看 0

    2019-02-25
  • 文/cabet883亚洲城  李笑笑

    11.jpg

    很多人比较关心,婚后买的房,到底是算作夫妻共同财产还是个人财产,根据最新婚姻法规定,以下两种情况,婚后买房属于一方个人财产。

     

    一方的父母全款出资为自己孩子购买的房产

     

    根据最新法律规定,双方结婚后,由夫妻中一方的父母全款出资,为自己孩子一方购买的不动产,并且,盖产权登记在出资父母的子女名下的,一律视为只对自己子女的无偿赠与,属于夫妻一方的个人财产,与另一方无关。

    如果一方父母出资购买,登记在双方名下,但是父母明确说明是对自己孩子一方的赠与,则也属于个人财产。在离婚时不能将其算作夫妻共同财产,另一方无权要求分割。

     

    一方婚后用个人财产全款购买的房产

    根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:一方的婚前财产”。依据该条规定,婚后出资一方以自己已公证的婚前资产全款买房,且房产证上只有自己名字,那么另一方无权分割,因为房产算是个人财产的转化,是个人财产。

    编辑:李笑笑   西北政法大学

    专业:法学



  • 上一篇:没有了
QQ联系 QQ咨询
微信联系 微信咨询
电话联系 电话咨询
XML 地图 | Sitemap 地图