• 矿山企业股权转让是否需要地质矿产主管部门审批?

    文/cabet883亚洲城发布 观看 0

    2019-04-30
  • 文/cabet883亚洲城 杜晨恺

    图片来自网络

    一、矿山企业股权转让不等于矿业权转让

    矿山企业股权转让本质上是企业股权转让,虽可能导致实际控制矿业权的主体发生变更,但其性质并不因此发生变化,转让标的为企业股权,受《企业法》等法律法规的规制。而矿业权转让则是采矿权、探矿权主体的变更,其转让标的为矿业权,除受《合同法》的约束外,主要受《矿产资源法》和《探矿权采矿权转让管理办法》的规制。

    二、除因矿山企业股权转让导致矿业权主体变更的,矿山企业股权转让无需地质矿产主管部门审批

    1. 《矿产资源法》等行政法规未对矿山企业股权转让须经地质矿产主管部门审批做强制性规定,除非因股权转让导致矿业权主体变更。

    《矿产资源法》第六条第一项规定:探矿权人在完成规定的最低勘查投入后,经依法批准,可以将探矿权转让他人;第二项规定:已取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营或者因企业资产出售以及有其他变更企业资产产权的情形需要变更采矿权主体的,经依法批准可以将采矿权转让他人采矿。由此,矿山企业股权转让经地质矿产主管部门审批无法律强制性规定,只有因矿山企业股权转让导致矿业权主体变更的才需要地质矿产主管部门批准。

    2. 司法实践中法院支撑矿山企业股权转让无需地质矿产主管部门审批的观点。

    笔者案例检索后发现,拉萨市中院、浙江省高院以及最高人民法院(2015)民一终字第159号民事判决书和最高人民法院(2013)民申字第1682号民事裁定书均认定不产生矿业权主体变更的矿山企业股权转让无需地质矿产主管部门审批。




    编辑:杜晨恺 西安建筑科技大学

    专业:法学


  • 上一篇:没有了
QQ联系 QQ咨询
微信联系 微信咨询
电话联系 电话咨询
XML 地图 | Sitemap 地图