服务电话
律所动态
行业资讯

判决生效两年后还能申请强制性实行吗?

        根据《民事诉讼法》第二百三十九条之规定:申请实行的期间为二年。申请实行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
        前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
        通过上述法律规定可以看出,申请实行的期限为判决生效后两年内。现实中,有一些当事人因为各种各样的原因(排除构成时效中止或中断的事由),未能及时在两年内申请实行,那么,超过申请实行期限他们是否还能够申请法院强制实行呢?
        根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的说明》第四百八十三条之规定:申请实行人超过申请实行时效期间向人民法院申请强制实行的,人民法院应予受理。被实行人对申请实行时效期间提出异议,人民法院经审查异议成立的,裁定不予实行。
        被实行人履行全部或者部分义务后,又以不知道申请实行时效期间届满为由请求实行回转的,人民法院不予支撑。
        以上可以看出,超过两年申请实行期限申请实行的,人民法院仍然受理,如果被实行人自己提出时效抗辩,经审查成立的,法院会裁定不予受理。如果被实行人自己没有提出时效抗辩,法院不能主动适用或者释明。
        最后,借用一句古希腊的谚语:法律不保护躺在权利上睡觉的人。请积极行使自己的权利。
 
上一篇:商品房购买的注意事项有哪些?
下一篇:春节期间公职人员“值班”,是否该发加班费或
?
XML 地图 | Sitemap 地图