服务电话
律所动态
行业资讯

春节期间公职人员“值班”,是否该发加班费或

春节期间,因为各种各样的原因,企业工作人员可能面临时间不等的加班,我国《劳动法合同法》第三十一条规定:用人单位应当严格实行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。并且根据《工资支付暂行规定》第十三条 :“用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳 动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:

       (一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;

       (二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;

       (三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。” 

       那么,作为国家工作人员的公务员在春节期间的“值班”,是否需要予以支付加班费呢?

       根据劳动部印发的《关于贯彻实行<中华人民共和国劳动法>若干问题意见》第四条:公务员和比照实行公务员制度的事业组织和社会团体的工作人员不适用劳动法。因此,上述加班费的标准自然就不能适用于公务员。有关公务员的加班制度,需要参考特殊法。

      《中华人民共和国公务员法》第七十六条规定:公务员实行国家规定的工时制度,按照国家规定享受休假。公务员在法定工作日之外加班的,应当予以相应的补休。

     《公务员法释义》中对第七十六条说明为:由于机关工作的特点,公务员有时需要在法定工作时间之外加班。对于加班要予以补休,本条做了明确规定。公务员加班未能补休的,单位是否要发加班费。这个问题在立法过程中有不同意见。有的认为要体现按劳分配原则,加班不补休的要发给加班补助;有的认为,公务员是人民的公仆,为人民服务,加班不宜发给加班工资,并且机关中的各种加班情况很复杂,不好认定哪些是确有需要加班的。这个问题法律并未规定,总的看,加班未予补休是否要发给加班工资,要视具体实际情况而定,对于为完成明显找过正常工作负荷的加班,单位又不能安排补休的,应该有一定的补偿。这需要相关政策予以进一步的明确。

       综上所述,公务员的加班原则上是需要补休的,若未能安排补休,是否支付加班费则需要由单位进行“自由裁量”。针对春节期间公务员的值班,由于一般值班时间较短,而且往往较为轻松。

       因此,春节期间公务员值班的,原则上可以安排调休,不能安排调休的,也不能支付加班费。

编辑:王丽莎

专业:华中师范大学法律硕士

 

上一篇:判决生效两年后还能申请强制性实行吗?
下一篇:如何在实务中正确区分诉讼标的与诉讼标的物
?
XML 地图 | Sitemap 地图