服务电话
律所动态
行业资讯

婚后父母为子女出资购房,离婚时房产如何分割

王某和赵某2009年登记结婚,王某的父母出资20万首付,为王某和赵某在西安购买了价值70的住房,并将房屋产权登记在王某名下,剩余贷款50万由夫妻双方共同还贷。2015年,双方因感情不和协议离婚。在分割财产时,双方发生了争执,主要问题是:对于婚后父母出资购买的房子(现在价值已经上涨),应当如何分割?

王某认为,房子是自己父母出的首付,登记在自己的名下,理所当然属于自己,至于婚后双方共同还贷应当各承担一半,(共同还了20万,王某愿意给赵某10万)。赵某认为,房子是结婚后买的,贷款是和王某一起还的,房子应当按夫妻共同财产予以分割。因双方无法达成财产分割协议后王某将赵某诉至法院。

王某认为根据«婚姻法说明三»中的规定:“婚后由一方父母为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。王某觉得,他的情形完全符合这条规定,房子是自己父母出资购买的,登记在他一人名下,显然是他的个人财产。后经法院审理,判决该房屋属于夫妻共同财产应当按夫妻共同财产予以分割。

法律分析

«婚姻法说明三»所称婚后由一方父母出资为子女购买不动产其中“出资”,在司法实践中指的是全款出资并非指首付款。本案中,王某父母在婚后为其出首付款买房,虽登记在王某名下,但夫妻双方共同还贷的情形,不适用上述规定,应视为夫妻共同财产,在离婚时应当予以分割。如果王某的父母是全额出资购买了房屋,再登记到王某名下则属其个人财产。

编辑:冯薇    西北政法大学

专业:法学

上一篇:非涉外独立保证的效力认定
下一篇:消费者,你知道你的公平交易权被侵犯了吗?
?
XML 地图 | Sitemap 地图